Kurzporträt für Investorinnen und Investoren

​​​​​​​​​​​​​​
Verschaffen Sie sich einen Überblick über Valiant.

Valiant ist ein unabhängiger Schweizer Finanzdienstleister. Valiant ist ausschliesslich in der Schweiz tätig und bietet Privatkunden und KMU ein umfassendes, einfach verständliches Angebot in allen Finanzfragen. Valiant ist an beinahe 100 Standorten in folgenden 13 Kantonen lokal verankert: Aargau, Basel-Landschaft, Basel-Stadt, Bern, Freiburg, Jura, Luzern, Neuenburg, Solothurn, St. Gallen, Waadt, Zug und Zürich. Zudem ist sie dank innovativen, digitalen Dienstleistungen in der ganzen Schweiz präsent. Valiant hat eine Bilanzsumme von über 30 Milliarden Franken und beschäftigt über 1000 Mitarbeitende – davon 80 Auszubildende.

Weitere Informationen finden Sie in unserer aktuellen Präsentation für Investorinnen und Analysten:

Herunterladen Presentation for investors, May 2020 (pdf 2 MB)

Ambitionierte Strategie und Ziele bis 2024

Mit der aktuellen Strategie hat Valiant bis zum Jahr 2024 die Ambition, eine Eigenkapitalrendite von 6 Prozent zu erwirtschaften. Die Ausschüttungsquote soll in diesem Zeitraum zwischen 50 und 70 Prozent liegen, wobei die Dividende für das Finanzjahr und nach Genehmigung der kommenden Generalversammlung mindestens CHF 5 betragen soll. Wir streben eine Gesamtkapitalquote von 15 bis 17 Prozent an, und wir sind damit deutlich über dem regulatorischen Minimum kapitalisiert.


Geographische Expansion und Digitalisierung 

Um diese Ziele zu erreichen, investieren wir in drei Bereichen:

  • Erstens expandieren wir geografisch. Aktuell ist Valiant vorwiegend in ländlichen Gebieten präsent. Um zukunftsfähig zu bleiben, gehen wir vermehrt in die Agglomerationen und Wachstumszentren – dorthin, wo die Kunden sind. In den kommenden Jahren werden wir unsere Präsenz schrittweise im Kanton Zürich, der Romandie, der Nordwest- und der Ostschweiz auf- und ausbauen.
  • Zweitens investieren wir in die Digitalisierung, in unsere Marke und in unsere Mitarbeitenden. Bei der Digitalisierung der Bankdienstleistungen wollen wir den Privatpersonen und KMU der Schweiz das Finanzleben am einfachsten machen. Auch in der digitalen Welt wollen wir für unsere Kunden ein verlässlicher Partner sein.
  • Drittens sind wir weiterhin bereit für anorganisches Wachstum und offen für Akquisitionen. Entsprechende Optionen müssen zu unserem Geschäftsmodell und zu unserer Kultur passen, bevor wir diese eingehend prüfen.


Erhöhte Effizienz

Das zusätzliche Wachstum bewältigen wir weitgehend mit bestehenden Ressourcen im Middle- und Back-Office.

Weitere Informationen zu unserer Strategie und unseren Zielsetzungen finden Sie in unserer aktuellen Investorenpräsentation:

Herunterladen Presentation for investors, May 2020 (pdf 2 MB)

Stabile, nachhaltige Dividendenpolitik

Valiant verfolgt eine stabile Dividendenpolitik. Die angestrebte Ausschüttungsquote (Payout Ratio) wurde im Jahr 2019 erhöht. Sie beträgt 50 bis 70 Prozent des Gewinns, mindestens CHF 5.00 pro Aktie.


Dividenden

Seit der Gründung im Jahr 1997 schüttet Valiant eine stabile oder steigende Dividende aus.


201920182017201620152014201320122011201020092008
Dividende5.004.404.003.803.603.203.203.2013.2023.203.203.10
Payout Ratio65%58%53%51%50%54%55%40%40%41%36%34%


1 Davon CHF 1.85 als Dividende und CHF 1.35 aus Reserven aus Kapitaleinlagen
Ausschüttungen aus Reserven aus Kapitaleinlagen



Sehr hohe Qualität der Ausleihungen (per 31.12.2019)

Das Valiant-Kreditportfolio ist von sehr hoher Qualität. 97% der Ausleihungen (CHF 24,8 Mrd.) sind gedeckt. 94% der Hypotheken sind im ersten Rang. Der Loan-to-Value des Hypothekarportfolios beträgt 63%, bei einer durchschnittlichen Restlaufzeit von 3.9 Jahren. Valiant ist in Regionen mit starkem Preiswachstum nicht vertreten; 74% der Hypotheken stammen aus den Regionen Bern, Luzern und Aargau.

Die ertraglosen Aktiven (non performing loans) betragen 0.09% der Ausleihungen. Die Wertberichtigungen belaufen sich auf 0.21% der Ausleihungen.

​​

Vorsichtige Risikopolitik

Das Risikoprofil von Valiant ist tief. Valiant ist ausschliesslich im Retail- und KMU-Banking tätig, mit langfristigen Kundenbeziehungen in der Schweiz. Unsere Hauptertragsquellen, das Hypothekargeschäft und die Vermögensberatung, sind sehr transparent und stabil. Valiant betreibt keinen Eigenhandel.

Das tiefe Risikoprofil von Valiant beruht auf einer vorsichtigen Kreditpolitik, einer diversifizierten Kundenbasis und einem professionellen Bilanzstrukturmanagement. Trotz einer langen Reihe von Übernahmen enthält die Bilanz keinen Goodwill. Das Wachstum verändert das vorsichtige Risikoprofil von Valiant nicht.

Weitere Informationen zu unserer Bilanzqualität und unserer Risikopolitik finden Sie in der aktuellen Investorenpräsentation:

Herunterladen Presentation for investors, May 2020 (pdf 2 MB)

Stabilisierung und Diversifikation in der Refinanzierung

Valiant nutzt die Potentiale in der Refinanzierung. Im aktuellen Tiefzinsumfeld streben wir eine weitere Stabilisierung und Diversifikation der verschiedenen Instrumente an. Hierfür baut Valiant den Bestand an stabilen Kundengeldern weiter aus, während die unbesicherte Refinanzierung abgebaut wird. Die besicherte Finanzierung durch Pfandbriefe wird durch ein nachhaltiges Valiant Covered Bond-Programm ergänzt. 


Fortgesetzte Senkung der Refinanzierungskosten

Die Refinanzierung trägt entscheidend dazu bei, trotz des Tiefzinsumfelds im Kreditgeschäft weitgehend stabile Margen zu erreichen. Seit 2013 konnte Valiant die Zinskosten mehr als dritteln. Die Refinanzierung zu sehr tiefen Zinsen wird die Zinskosten von Valiant auch in Zukunft weiter reduzieren.


Weitere Informationen zu unserer Refinanzierung finden Sie in der aktuellen Investorenpräsentation:

Herunterladen Presentation for investors, May 2020 (pdf 2 MB)

Nachhaltigkeit ist bei Valiant seit jeher stark verankert

Wir kennen unsere Kunden, und unsere Kunden kennen uns. Das geografisch klar begrenzte Geschäftsgebiet, die Positionierung als Finanzdienstleisterin für Privatpersonen und KMU und die Kundennähe sind die zentralen Merkmale unseres einfachen, verantwortungsvollen und nachhaltigen Geschäftsmodells.


Nachhaltige Kriterien in der Kreditvergabe verankert

Die uns anvertrauten Kundengelder und Spareinlagen werden verwendet, um Wohneigentum und KMU zu finanzieren. Die Ausleihungen sind zudem auf viele kleine und mittlere Beträge aufgeteilt. Die finanzierten Liegenschaften sind uns aufgrund unserer regionalen Verankerung und Kundennähe bestens bekannt. Bei kritischen Branchen bezüglich ökologischer, ökonomischer und sozialer Aspekte ist Valiant entsprechend der vorsichtigen Kreditpolitik zurückhaltend.


Valiant ist ausschliesslich in der Schweiz tätig

Aufgrund der ausgeprägten Regulierungsdichte in der Schweiz ist die Handhabung vieler ökologischer, ökonomischer und sozialer Aspekte bereits auf einem vergleichsweise hohen Niveau. Aufgrund des einfachen Geschäftsmodells finanziert Valiant grundsätzlich nicht internationale Projekte, welche kritisch auf Aspekte wie grundlegende Menschenrechte, grossflächige Umweltverschmutzung oder Zwangs- und Kinderarbeit zu prüfen sind. Die Exposition gegenüber Nachhaltigkeitsrisiken ist ebenfalls gering.

Unsere Berichterstattung zur Nachhaltigkeit finden Sie hier.

Wichtige Kennzahlen trotz Tiefzinsumfeld seit 2013 verbessert


Bilanz (in CHF Mrd.)20192018201720162015
Bilanzsumme29.927.427.626.125.5

Kundenausleihungen

– davon Hypotheken

24.8

23.3

24.0

22.5

23.5

21.9

22.3

20.7

22.1

20.4

Kundengelder19.118.118.517.917.6
Kundenvermögen28.326.427.826.827.2
Eigenkapital2.3182.2672.2032.1282.051



Erfolgsrechnung (in CHF Mio.)20192018201720162015
Betriebsertrag 1411404388379382
Geschäftsaufwand234226226221213
Geschäftserfolg143152136139126
Konzerngewinn121120119118114
1 Vor Veränderung von ausfallbedingten Wertberichtigungen sowie Verlusten aus dem Zinsengeschäft



Verhältniszahlen20192018201720162015
Netto-Zinsmarge110bp112bp110bp113bp113bp
Cost/Income-Ratio57.0%55.9%58.3%58.4%55.8%
Ertraglose Aktiven /Ausleihungen0.09%0.13%0.16%0.17%0.22%
Eigenkapitalrendite5.3%5.4%5.5%5.6%5.6%



Eigenmittel20192018201720162015
Gesamtkapital-quote Tier 1+216.5%16.5%17.2%17.3%16.8%


Personalbestand20192018201720162015
Mitarbeitende104510131000957926
Vollzeitstellen918890873842821


Weitere Kennzahlen finden Sie hier: Ergebnisse und Berichte

Kontakt

Wünschen Sie weitere Informationen zu Valiant? Gern beantworten wir Ihre Fragen.

Joachim Matha

Leiter Investor Relations

+41 31 310 7744
​​​​​​​ir@valiant.ch