Kurzporträt für Investoren

Verschaffen Sie sich einen Überblick über Valiant.


Investor relations information in English

Valiant: 100% Retail- und KMU-Banking in der Schweiz

Valiant ist eine unabhängige, ausschliesslich in der Schweiz tätige Retail- und KMU-Bank mit einer Bilanzsumme von CHF 27.8 Mrd. Sie bietet Privatkunden und KMU ein umfassendes, einfach verständliches Angebot in allen Finanzfragen. Mit ihren 91 Geschäftsstellen ist Valiant in 11 Kantonen lokal verankert. Zudem ist sie dank innovativen digitalen Dienstleistungen in der ganzen Schweiz präsent. 

Weitere Informationen finden Sie in unserer aktuellen Präsentation für Investoren und Analysten:

Herunterladen Presentation for investors, 9 August 2018 (pdf 1 MB)

Ambitionierte Strategie und Ziele bis 2020

Mit der aktuellen Strategie hat Valiant bis zum Jahr 2020 die Ambition, eine Eigenkapitalrendite von 6 bis 8 Prozent zu erwirtschaften. Die Ausschüttungsquote soll in diesem Zeitraum zwischen 40 und 70 Prozent liegen, wobei die Dividende jeweils mindestens CHF 4.00 betragen soll. Wir streben eine Gesamtkapitalquote von 15 bis 17 Prozent an, und wir sind damit deutlich über dem regulatorischen Minimum kapitalisiert.

Geographische Expansion und Digitalisierung 

Um diese Ziele zu erreichen, investieren wir in drei Bereichen:

  • Erstens expandieren wir geografisch. Aktuell ist Valiant vorwiegend in ländlichen Gebieten präsent. Um zukunftsfähig zu bleiben, gehen wir vermehrt in die Agglomerationen und Wachstumszentren – dorthin, wo die Kunden sind. In den kommenden Jahren werden wir unsere Präsenz schrittweise ausbauen.
  • Zweitens investieren wir in die Digitalisierung, in unsere Marke und in unsere Mitarbeitenden. Bei der Digitalisierung der Bankdienstleistungen wollen wir das Finanzleben unserer Kunden vereinfachen und unserer Kundschaft auch in der digitalen Welt ein verlässlicher Partner sein.
  • Drittens sind wir bereit für anorganisches Wachstum. Dabei wollen wir nicht diversifizieren, sondern weiter fokussieren. Entsprechende Optionen müssen daher zu unserem Geschäftsmodell passen, bevor wir sie eingehend prüfen.

Erhöhte Effizienz

Das zusätzliche Wachstum bewältigen wir mit bestehenden Ressourcen im Middle- und Back-Office.

Weitere Informationen zu unserer Strategie und unseren Zielsetzungen finden Sie in unserer aktuellen Investorenpräsentation:

Herunterladen Presentation for investors, 9 August 2018 (pdf 1 MB)

Stabile, nachhaltige Dividendenpolitik

Valiant verfolgt eine stabile Dividendenpolitik. Die angestrebte Ausschüttungsquote (Payout Ratio) wurde im Jahr 2016 erhöht. Sie beträgt 40 bis 70 Prozent des Gewinns, mindestens CHF 4.00 pro Aktie.


Seit 20 Jahren stabile oder steigende Dividenden

Seit der Gründung im Jahr 1997 schüttet Valiant eine stabile oder steigende Dividende aus.


20172016201520142013201220112010200920082007
Dividende4.003.803.603.203.203.2013.2023.203.203.103.10
Payout Ratio53%51%50%54%55%40%40%41%36%34%34%


1 Davon CHF 1.85 als Dividende und CHF 1.35 aus Reserven aus Kapitaleinlagen
Ausschüttungen aus Reserven aus Kapitaleinlagen



Sehr hohe Qualität der Ausleihungen

Das Valiant-Kreditportfolio ist von sehr hoher Qualität. 97% der Ausleihungen (CHF 23.5 Mrd.) sind gedeckt. 94% der Hypotheken sind im ersten Rang. Der Loan-to-Value des Hypothekarportfolios beträgt 63.0%, bei einer durchschnittlichen Restlaufzeit von 3.8 Jahren. Valiant ist in Regionen mit starkem Preiswachstum nicht vertreten; 77% der Hypotheken stammen aus den Regionen Bern, Luzern und Aargau.

Die ertraglosen Aktiven (non performing loans) betragen 0.16% der Ausleihungen. Die Wertberichtigungen belaufen sich auf 0.20% der Ausleihungen (alle Zahlen per 31.12.2017).
​​​​​​​

Vorsichtige Risikopolitik

Das Risikoprofil von Valiant ist tief. Valiant ist ausschliesslich im Retail- und KMU-Banking tätig, mit langfristigen Kundenbeziehungen in der Schweiz. Unsere Hauptertragsquellen, das Hypothekargeschäft und die Vermögensberatung, sind sehr transparent und stabil. Valiant betreibt keinen Eigenhandel.

Das tiefe Risikoprofil von Valiant beruht auf einer vorsichtigen Kreditpolitik, einer diversifizierten Kundenbasis und einem professionellen Bilanzstrukturmanagement. Trotz einer langen Reihe von Übernahmen enthält die Bilanz keinen Goodwill. Das Wachstum verändert das vorsichtige Risikoprofil von Valiant nicht.

Weitere Informationen zu unserer Bilanzqualität und unserer Risikopolitik finden Sie in der aktuellen Investorenpräsentation:

Herunterladen Presentation for investors, 9 August 2018 (pdf 1 MB)

Stabilisierung und Diversifikation in der Refinanzierung

Valiant nutzt die Potentiale in der Refinanzierung. Im aktuellen Tiefzinsumfeld streben wir eine weitere Stabilisierung und Diversifikation der verschiedenen Instrumente an. Hierfür baut Valiant den Bestand an stabilen Kundengeldern weiter aus, während die unbesicherte Refinanzierung abgebaut wird. Die besicherte Finanzierung durch Pfandbriefe wird durch ein nachhaltiges Valiant Covered Bond-Programm ergänzt. 

Fortgesetzte Senkung der Refinanzierungskosten

Die Refinanzierung trägt entscheidend dazu bei, trotz des Tiefzinsumfelds im Kreditgeschäft weitgehend stabile Margen zu erreichen. Seit 2013 konnte Valiant die Zinskosten mehr als halbieren. Die Refinanzierung zu sehr tiefen Zinsen wird die Zinskosten von Valiant auch in Zukunft weiter reduzieren.


Weitere Informationen zu unserer Refinanzierung finden Sie in der aktuellen Investorenpräsentation:

Herunterladen Presentation for investors, 9 August 2018 (pdf 1 MB)

Nachhaltigkeit ist bei Valiant seit jeher stark verankert

Wir kennen unsere Kunden, und unsere Kunden kennen uns. Das geografisch klar begrenzte Geschäftsgebiet, die Positionierung als Retail- und KMU-Bank und die Kundennähe sind die zentralen Merkmale unseres einfachen, verantwortungsvollen und nachhaltigen Geschäftsmodells.

Nachhaltige Kriterien in der Kreditvergabe verankert

Die uns anvertrauten Kundengelder und Spareinlagen werden verwendet, um Wohneigentum und KMU zu finanzieren. Die Ausleihungen sind zudem auf viele kleine und mittlere Beträge aufgeteilt. Die finanzierten Liegenschaften sind uns aufgrund unserer regionalen Verankerung und Kundennähe bestens bekannt. Bei kritischen Branchen bezüglich ökologischer, ökonomischer und sozialer Aspekte ist Valiant entsprechend der vorsichtigen Kreditpolitik zurückhaltend.

Valiant ist ausschliesslich in der Schweiz tätig

Aufgrund der ausgeprägten Regulierungsdichte in der Schweiz ist die Handhabung vieler ökologischer, ökonomischer und sozialer Aspekte bereits auf einem vergleichsweise hohen Niveau. Aufgrund des einfachen Geschäftsmodells finanziert Valiant grundsätzlich nicht internationale Projekte, welche kritisch auf Aspekte wie grundlegende Menschenrechte, grossflächige Umweltverschmutzung oder Zwangs- und Kinderarbeit zu prüfen sind. Die Exposition gegenüber Nachhaltigkeitsrisiken ist ebenfalls gering.

Unsere Berichterstattung zur Nachhaltigkeit finden Sie hier.

Wichtige Kennzahlen trotz Tiefzinsumfeld seit 2013 verbessert


Bilanz (in CHF Mrd.)2017201620152014
Bilanzsumme27.626.125.525.3

Kundenausleihungen

– davon Hypotheken

23.5

21.9

22.3

20.7

22.1

20.4

21.8

20.0

Kundengelder18.718.218.117.9
Kundenvermögen27.826.827.227.7
Eigenkapital2.2032.1282.0511.986



Erfolgsrechnung (in CHF Mio.)2017201620152014
Betriebsertrag 1388379382360
Geschäftsaufwand226221213216
Geschäftserfolg136139126105
Konzerngewinn11911811495
1 Vor Veränderung von ausfallbedingten Wertberichtigungen sowie Verlusten aus dem Zinsengeschäft



Verhältniszahlen2017201620152014
Netto-Zinsmarge110bp113bp113bp104bp
Cost/Income-Ratio58.3%58.4%55.8%59.8%
Ertraglose Aktiven /Ausleihungen0.16%0.17%0.22%0.22%
Eigenkapitalrendite5.5%5.6%5.6%5.1%



Eigenmittel2017201620152014
Gesamtkapital-quote Tier 1+217.2%17.3%16.8%15.8%


Personalbestand2017201620152014
Mitarbeitende1000957926987
Vollzeitstellen873842821883


Weitere Kennzahlen finden Sie hier: Ergebnisse und Berichte

Kontakt

Wünschen Sie weitere Informationen zu Valiant? Gerne beantworten wir Ihre Fragen.

Joachim Matha

Leiter Investor Relations

+41 31 310 7744
​​​​​​​ir@valiant.ch